Новости ФПА РФ

Верховенство права – лейтмотив адвокатуры

1 марта 2019 г.

Новости ФПА РФ
1 марта в Вене прошла 47-я Конференция президентов европейских адвокатских палат и юридических ассоциаций

На конференции обсуждалась тема верховенства права в Европе в свете вызовов современности и проблемы, с которыми сталкиваются адвокаты ряда европейских стран. Выступавшие поделились мнениями о том, как обеспечить и сохранить верховенство права, и о роли адвокатуры в защите базовых правовых ценностей. Федеральную палату адвокатов РФ представлял президент Юрий Пилипенко. 

@@
@@
@@
@@
0
/
0

Перед началом заседания участники конференции почтили минутой молчания недавно убитого мэра Гданьска Павла Адамовича. Затем собравшихся приветствовали федеральный министр Австрии по конституционным вопросам, реформам и юстиции Йозеф Мозер, президент австрийского Верховного Суда Элизабет Ловрек, вице-президент австрийского Конституционного Суда Кристоф Грабенвартер, представители Генерального директората по вопросам юстиции и потребителей Европейской комиссии и Агентства Европейского Союза по основным правам. В частности, Йозеф Мозер посвятил свою речь установленным в Австрии гарантиям верховенства права и независимости различных ветвей власти.

Президент Палаты адвокатов Австрии Руперт Вольфф в своем выступлении рассказал об установлении нового правового порядка после холодной войны, приведшего к созданию Европейского Союза. По его словам, в настоящее время проявляются негативные тенденции, способные нарушить европейскую общность. Ответом на эти вызовы может быть только верховенство права. Однако представители истеблишмента Австрии почему-то полагают, что право должно следовать политике, а не наоборот. Такие высказывания вызывают у адвокатов обоснованные опасения, что право может не выдержать давления со стороны политических структур.

Решения Совета палаты

30 апреля 2020 г.

Решения Совета палаты

На состоявшемся 29 апреля в режиме видео-конференц-связи заседании Совета палаты были решены некоторые финансовые аспект работы.

Руперт Вольфф также обратил на внимание на опасность популистской критики политических и судебных решений со стороны как представителей СМИ, так и политических деятелей.

Петра Бард, профессор Университета имени Лоранда Этвёша и Центрально-Европейского университета (CEU) (Будапешт), подвергла критике политиков Польши и Венгрии за законодательные инициативы, ставящие под угрозу независимость судебной системы.

В свою очередь президент Палаты адвокатов Грузии Давид Асатиани сообщил, что возглавляемая им Палата подготовила резолюцию, содержащую критику определенных тенденций, наблюдающихся в судебной системе. В ответ на это ряд высокопоставленных судей позволили себе высказывания о том, что Палату адвокатов следует ликвидировать. Президент палаты обратится с заявлением в Совет адвокатур и юридических ассоциаций Европы (ССВЕ).

С определенными проблемами сталкиваются и адвокаты Турции. По словам президента Ассоциации адвокатов Турции Метина Фейзиоглу, эти проблемы следует обсуждать и решать. Метин Фейзиоглу сообщил европейским коллегам о готовности Ассоциации адвокатов как официальной организации представителей адвокатской профессии предоставлять информацию о состоянии дел в турецкой адвокатуре.

В целом обсуждение показало, что и представители европейской адвокатуры порой сталкиваются с серьезными проблемами, для решения которых им крайне важно иметь влиятельную международную организацию, объединяющую адвокатов из разных стран Старого Света.