Новости ФПА РФ

Важные события и документы

30 марта 2022 г.

Новости ФПА РФ
Опубликован свежий номер информационно-аналитического бюллетеня «Вестник Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации»

На сайте Федеральной палаты адвокатов РФ размещена электронная версия Вестника ФПА РФ № 1 за 2022 г. Новый выпуск содержит информацию о важных для адвокатуры событиях и публикациях за период с октября по декабрь 2021 г.: новости ФПА РФ и региональных адвокатских палат, официальные материалы ФПА РФ, изменения в законодательстве, судебную практику.

Раздел «Новости Федеральной палаты адвокатов» информирует читателей о наиболее значимых для адвокатского сообщества событиях, среди которых – XVII Ежегодная научно-практическая конференция ФПА РФ «Адвокатура. Государство. Общество», прошедшая 12 октября 2021 г., VII Торжественная церемония награждения Национальной премией в области адвокатской деятельности и адвокатуры, состоявшаяся 13 октября 2021 г., XXII Ежегодная международная научно-практическая конференция Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и XX Международная научно-практическая конференция «Кутафинские чтения» МГЮА имени О.Е. Кутафина, проведенная 23 ноября 2021 г., а также прошедшая 25 ноября 2021 г. в ФПА РФ конференция «Роль адвокатуры в уголовном процессе на современном этапе в условиях цифровой среды», посвященная памяти П.Д. Баренбойма.

В Вестнике рассказывается о заседаниях Правления Клуба (Совета) заслуженных юристов Российской Федерации и Комитета по награждению адвокатскими наградами имени Ф.Н. Плевако.

В издании также содержится информация о рабочей встрече президента ФПА РФ Юрия Пилипенко и исполнительного директора ФПА РФ Оксаны Сергеевой с заместителем министра внутренних дел Виталием Шуликой, об участии президента ФПА РФ Юрия Пилипенко и вице-президента ФПА РФ Владислава Гриба в выездном заседании Президиума Общественного совета при МВД России, об онлайн-встрече руководства ФПА РФ с журналистами по итогам 2021 г.

В разделе «Международное сотрудничество» сообщается об участии представителей ФПА РФ в международной онлайн-конференции «Профессиональное представительство в суде. Новые вызовы юридической профессии», организованной Республиканской коллегией адвокатов Казахстана 15 октября 2021 г., во встрече руководства ЕСПЧ с представителями адвокатских палат и Совета адвокатских палат и юридических обществ, состоявшейся 22 октября 2021 г., в международной конференции «Онлайн-обучение юристов», которая прошла в Ереване с 15 по 17 декабря 2021 г., а также о выступлениях президента и членов Совета ФПА РФ 19 ноября 2021 г. на VI Казахстанском форуме адвокатов на тему «Стратегия развития адвокатуры» и заседании круглого стола «Адвокаты против насилия», проведенном 15 декабря 2021 г. в Республике Узбекистан.

В разделе «Официальные материалы Федеральной палаты адвокатов» в числе прочих опубликованы Решение Совета Федеральной палаты адвокатов РФ по вопросу ведения реестра адвокатских образований с помощью КИС АР (Протокол № 6) от 11 октября 2021 г., а также Заявление пресс-службы ФПА РФ от 15 декабря 2021 г.

В разделе «Новое в законодательстве» сообщается о том, что Владимир Путин подписал изменения в УПК РФ (Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. № 501-ФЗ), которые определяют порядок проведения допроса, очной ставки и опознания посредством ВКС (законопроект № 1184595-7).

В разделе «Позиция ФПА РФ» обнародована правовая позиция Федеральной палаты адвокатов РФ о пункте 4 статьи 17.1, предлагаемой проектом федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ”» (официальное письмо ФПА РФ, направленное в Министерство юстиции РФ).

В разделе «Цифровизация в адвокатуре» приводится информация о внедрении модуля АРПН КИС АР в российских регионах, приведены аргументы, объясняющие размещение КИС АР в облаке SberCloud Enterprise.

В разделе «Повышение профессионального уровня адвокатов» размещены сведения о лекциях Екатерины Баханьковой об особенностях учета и отчетности адвокатских образований, а также о выступлениях Сергея Пашина, Василия Ралько, Марины Степановой и других экспертов на вебинарах ФПА РФ.

В разделе «Судебная практика» приводятся довольно значимые прецеденты, которые могут быть полезными в адвокатской деятельности, а также мнения адвокатов относительно выводов Конституционного Суда РФ о компенсации морального вреда потерпевшим от преступлений против собственности.

В разделе «Трибуна члена ФПА РФ» особое внимание следует обратить на интервью президента ФПА РФ Юрия Пилипенко «Возврат смертной казни – это дополнительная моральная и психологическая ответственность на адвокате». В нем Юрий Пилипенко прокомментировал предложение главы Конституционного Суда РФ отменить мораторий на смертную казнь. На эту же тему выступил и вице-президент ФПА РФ Генри Резник.

Интерес представляют также интервью с вице-президентом ФПА РФ Светланой Володиной, выступления вице-президентов ФПА РФ Евгения Семеняко, Михаила Толчеева, Елены Авакян.

В номере размещены вести адвокатских палат субъектов Российской Федерации и различные публикации на значимые для адвокатуры темы.

Ознакомиться с pdf-версией Вестника ФПА РФ № 1 за 2022 г. можно здесь.