Новости ФПА РФ

Новый формат привычного диалога

10 декабря 2020 г.

Новости ФПА РФ
10 декабря в режиме онлайн состоялся 6-й Германо-российский адвокатский форум

Участники форума обсудили  допустимые пределы критических высказываний адвокатов в борьбе за законность. Немецкие адвокаты, в частности, разъяснили российским коллегам особенности ответственности адвоката в Германии за критические заявления в борьбе за справедливость, а те в свою очередь обозначили возможные пределы критических и полемических высказываний российских адвокатов в отношениях с судами, органами прокуратуры и общественностью.

Российскую адвокатуру на форуме представляли президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, первый вице-президент ФПА РФ, президент АП г. Санкт-Петербурга Евгений Семеняко, вице-президенты ФПА РФ Генри Резник, Михаил Толчеев, Геннадий Шаров, Светлана Володина, советник ФПА РФ Нвер Гаспарян, член Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам, вице-президент АП г. Москвы Николай Кипнис, заместитель председателя Комиссии ФПА РФ по защите прав адвокатов, вице-президент АП г. Москвы Вадим Клювгант, президенты ряда адвокатских палат субъектов РФ.

Участников 6-го Германо-российского адвокатского форума приветствовали директор по международному сотрудничеству Федеральной палаты адвокатов Германии Вероника Хоррер, президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко, председатель Палаты адвокатов Земли Бранденбург Франк Энгельманн и руководитель Отдела проектов с Российской Федерацией и Республикой Казахстан Германского фонда международного правового сотрудничества (IRZ) Татьяна Бовкун.

«За последние годы у нас с немецкими коллегами сложился очень хороший формат общения, обмена опытом, – сказал президент ФПА РФ. – Мы встречались на территории Германии, России и обсуждали, как мне кажется, очень интересные темы и важные проблемы. С удовольствием мы отмечали, что в чем-то практика немецких адвокатов совпадает с нашей. Находили различия, узнавали, как тот или иной вопрос регулируется, как та или иная проблема решается, в том числе, в немецкой юрисдикции. Это были очень важный опыт и общение. И я рад, что мы имеем возможность, пусть и в онлайн-формате, продолжить наше общение и обсуждение важных для немецкой и российской адвокатур тем».

Юрий Пилипенко обратил внимание, что для дискуссии на 6-м Германо-российском адвокатском форуме выбрана интересная и актуальная проблема, которую уже давно хотелось обсудить. По его словам, «проблема критики адвокатами друг друга, органов адвокатского самоуправления, проблема критики, предположим, политической власти, всегда существовала и, наверное, будет существовать, и нам хотелось бы выяснить, как к этому важному и непростому вопросу относятся наши коллеги».

Президент ФПА РФ выразил благодарность Франку Энгельманну, Веронике Хоррер, Татьяне Бовкун, которые на протяжении последних лет многое делают для укрепления дружбы между российской и немецкой адвокатурами.

Франк Энгельманн, приветствуя участников мероприятия, прежде всего передал им теплые поздравления и наилучшие пожелания от президента Федеральной палаты адвокатов ФРГ Ульриха Вессельса, который, к сожалению, не смог принять участие в работе форума. 

«Что касается темы форума – пределов критических заявлений в борьбе за справедливость, то нам очень интересно услышать о российском опыте и узнать, какие правовые нормы применяются в таких ситуациях к адвокатам», – отметил он.

Задачами права, заметил Франк Энгельманн, являются предоставление необходимых свобод и установление нужных пределов в напряженной борьбе адвокатов за права и интересы своих доверителей.

С докладом «Право немецкого адвоката на высказывания в борьбе за законность» выступил адвокат, председатель комиссии по законодательству об адвокатуре Федеральной палаты адвокатов ФРГ, президент Ганзейской палаты адвокатов в г. Гамбург с 2007 по 2018 г. Отмар Кури.

Михаил Толчеев и Николай Кипнис в своих выступлениях обозначили проблему установления пределов критических и полемических высказываний российских адвокатов в их отношениях с судами, органами прокуратуры и общественностью.

Подробная информация о дисскуссии на форуме опубликована здесь.

Анна Стороженко