Новости ФПА РФ

Надо быть готовыми отстаивать свои профессиональные принципы и ценности

8 октября 2020 г.

Новости ФПА РФ
Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко рассказал молодым адвокатам о вызовах, стоящих перед российской адвокатурой

Всероссийская научно-практическая онлайн-конференция для молодых адвокатов на тему «Нужен ли кодекс этики в XXI веке?» началась с выступления президента Федеральной палаты адвокатов РФ Юрия Пилипенко, который поднял вопросы возникающих перед адвокатской корпорацией внутренних и внешних вызовов, а также затронул проблемы соблюдения адвокатской этики.

Приветствуя собравшихся для просмотра интернет-трансляции конференции молодых адвокатов, глава российской адвокатуры отметил, что «молодость – это состояние души и самоощущение прежде всего, а не запись в паспорте». Он напомнил, что изначально планировалось провести очередной Всероссийский конгресс молодых адвокатов в октябре в Ялте в очном формате, однако пандемия коронавируса расстроила эти планы. Юрий Пилипенко выразил надежду, что летом будущего года удастся провести конгресс в очной форме. Ожидается, что возможность выступить на этом мероприятии получат авторы эссе, присланных к осеннему конгрессу и признанных лучшими.

Переходя к основной теме своего выступления, Юрий Пилипенко напомнил, что современная российская адвокатура – это молодая корпорация, которая пока еще вырабатывает единые подходы и принципы своей профессиональной и корпоративной жизни. При этом адвокатура продолжает сохранять и укреплять присущие ей независимость и свободу, несмотря на тенденции к усилению роли государства в различных сферах жизни. Однако адвокатам надо быть готовыми отстаивать принципы и ценности своей профессии.

Президент ФПА РФ разделил стоящие перед адвокатурой вызовы на внутренние и внешние. Примерами последних он назвал ситуации, когда адвокаты жалуются на невнимание судей к их ходатайствам, грубое отношение, немотивированные отказы со стороны правоохранительных органов. Юрий Пилипенко отметил, что профессия адвоката во все времена предполагала преодоление трудностей.

Попытка судить о качестве труда адвокатов по ничтожному количеству оправдательных приговоров в судах общей юрисдикции является несправедливой оценкой, поскольку в суде присяжных, компетенция которого значительно расширилась, показатели иные, заметил докладчик. Он привел статистику московских судов, когда по шести из одиннадцати уголовных дел, рассмотренных с участием присяжных, были вынесены оправдательные вердикты. Президент ФПА РФ назвал этот результат одним из показателей профессиональной состоятельности адвокатов.

В то же время Юрий Пилипенко предостерег от использования приемов «радикальной защиты», которая по форме не противоречит закону, но фактически направлена не на защиту интересов доверителя, а на конфронтацию адвоката с судом. Он назвал это опасным и тупиковым путем, который не может привести к успеху.

Докладчик напомнил слушателям, что в профильном законе адвокат определяется как независимый профессиональный советник по правовым вопросам, а не по вопросам фактов и жизненных обстоятельств. И попытки преодолеть это определение таят опасности.

Касаясь внутренних вызовов для адвокатской корпорации, президент ФПА РФ заметил, что они могут быть даже опаснее внешних. В качестве примера он привел так называемое «письмо 32-х», когда ряд юристов и адвокатов обратились с открытым заявлением в Следственный комитет с просьбой проверку по фактам, касавшимся хозяйственной деятельности одной из адвокатских палат. Реакция последовала и от IX Всероссийского съезда адвокатов, который 18 апреля 2019 г. принял Резолюцию о соблюдении адвокатской этики, и от Совета ФПА РФ, утвердившего Разъяснение Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам по вопросу допустимости обращения адвокатов в правоохранительные органы.

Удивление и возмущение вызвало то, что подписавшие письмо обратились с ним именно в Следственный комитет, которому адвокатам часто приходится противостоять, защищая интересы своих доверителей, а это дает основания серьезно сомневаться в непредвзятости данного органа по отношению к адвокатуре при рассмотрении подобного заявления. «Если бы эти 32 человека, которые подписали письмо, адресовали его не в Следственный комитет, а в Совет Федеральной палаты адвокатов, то, с моей точки зрения, их действия были бы безупречными», – заявил президент ФПА РФ.

Он также пояснил, что в рамках ведущейся сейчас работы над поправками в Кодекс профессиональной этики адвоката обсуждается в том числе и создание механизма реагирования на подобного рода вызовы, разрешения внутрикорпоративных конфликтов. «Корпорация имеет право защищать свои корпоративные интересы, – убежден Юрий Пилипенко, – потому что у нас есть нормальный инстинкт самосохранения. Нам очень важно все наши проблемы научиться, ни в коем случае не замалчивать, а разрешать внутри корпорации».

Президент ФПА РФ привел статистику, которая свидетельствует о том, что дисциплинарные производства, вопреки утверждениям скептиков, не стали инструментом для гонений на адвокатов по политическим или идеологическим основаниям. Так, в 2019 г. только треть жалоб в отношении адвокатов стала основанием для возбуждения дисциплинарных дел, остальные были отсеяны органами адвокатского самоуправления. А возбужденные дисциплинарные дела закончились мерами дисциплинарного реагирования в чуть более чем половине случаев, причем количество решений о прекращении статуса адвоката год от года снижается. Юрий Пилипенко также коротко остановился на первом опыте обжаловании таких решений в Федеральную палату адвокатов РФ в соответствии с новой для ФПА РФ компетенцией. Из шести поступивших обращений только два были рассмотрены Комиссией ФПА РФ по этике и стандартам, по остальным производство приостановлено, поскольку имело место параллельное обжалование решений о прекращении статуса адвоката в суд.

В завершение своего выступления президент ФПА РФ затронул вопрос реакции корпорации на действия защитников, представлявших интересы сторон по уголовному делу, вызвавшему общественный резонанс. Благодаря ему внимание широких кругов общества было привлечено к адвокатуре, в первую очередь к поведению ее представителей. ФПА РФ не могла не отреагировать на ненадлежащее поведение адвокатов – как участвующих в деле, так и позволяющих себе комментировать этот процесс. Поэтому Совет ФПА РФ принял специальное заявление, призвав адвокатов соблюдать профессиональную этику, традиции и принципы корпорации. Также президент ФПА РФ коснулся дисциплинарных дел, которые были возбуждены им в отношении адвокатов Эльмана Пашаева и Александра Добровинского. Важным обстоятельством Юрий Пилипенко назвал то, что эти дела возбуждены по инициативе адвокатской корпорации, а не Минюста России или других органов, что говорит о способности корпорации своевременно и самостоятельно реагировать на подобные инциденты.

Прощаясь с интернет-аудиторией конференции, Юрий Пилипенко призвал всех с уважением и любовью относиться к своим коллегам, органам адвокатского самоуправления и всей адвокатской корпорации.

Трансляция будет доступна до 24.00 8 октября. Повтор трансляции состоится в субботу, 10 октября.

Сергей Гусев